Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 160

BA - Kircher, Athanasius. Ars Magna Sciendi, In XII Libros Digesta, qua Nova and Universali Methodo Per Artificiosum Combinationum contextum de omni re proposita plurimis and prope infinitis rationibus disputari, omniumque summaria quaedam cognitio comparari potest. Amsterdam: Joannem Janssonius à Waesberge, 1669 / 1671.
4o. marquilla, 7 h. + 482 p. + 5; 7 h. + 263 p. +3 h. Dos tomos en un volumen. 26 láminas y mapas grabados, incluyendo 14 a doble página. Incluyen 2 títulos alegóricos. Diagramas con pequeñas placas de volvelle doble en la página 13 y volvelle cuádruple en la página 173. 5 tablas plegables. Carece de retratos dedicados al papa Clemente X, y al emperador Leopoldo I, y la lámina que representa el árbol filosófico. La lámina colocada enfrente de la página 168 reforzada a lo largo de los bordes. Texto con oxidación dispersa, algunas rasgaduras restauradas y machas de humedad. Encuadernado en pasta dura en piel con tapas de pergamino moderno.

El Ars magna sciendi es una de las obras más influyentes del conocido jesuita alemán, que fue un ecléctico erudito, inventor, coleccionista y fundador del Museo Kircherianum en el Colegio Romano. En este trabajo monumental, dedicado al emperador Leopoldo I, Kircher construye un sistema científico exhaustivo basado en combinaciones lógicas y fórmulas lógicas simbólicas capaces de expresar cada verdad. Por lo tanto, representa uno de los intentos más famosos del siglo XVII para crear un lenguaje universal para que los científicos y filósofos describan y circunscriban todo el conocimiento en un sistema unificado.
De Latium, Merrill dice: "Desde 1635 hasta su muerte, Kircher residió en Roma, investigando, enseñando, escribiendo y explorando el campo italiano. Latium es una recopilación de sus impresiones topográficas de Roma y sus alrededores. Una guía de las regiones alrededor de Roma y hacia el norte en Etruria, para sus monumentos, villas y pueblos, tanto antiguos como modernos".

Estimado $110,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote